Licitaciones Perú
Cloruro Ferrico

Cloruro Ferrico

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 05/06/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a QUIMPAC S.A. por S/ 551,296.00 el 10/07/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2384-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,296.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CLORURO FERRICO

LP-SM-2-2020-SEDAPAR-1
Publicado
05/06/2020
Inicio contrato
28/07/2020
Fin contrato
23/07/2021
Adjudicación
10/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIMPAC S.A.
Monto adjudicado
S/ 551,296.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 551,296.00

Contrato

Título
46-2020
Monto
Soles 551,296,00
Duración
360 días
28/07/2020 → 23/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-06-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-06-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

QUIMPAC S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 50 957 018
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262