Licitaciones Perú
Compra de Material de Madera de Diferentes Medidas...

Adquisicion de Material de Madera de Diferentes Medidas Proyecto:"mejoramiento de la Transferencia Tecnologica en la Produccion y Valor Agregado de la Cadena Productiva de Vacunos de Carne en la Region Puno 9 Provincias del Departamento de Puno"

La licitación LP-SM-3-2022-GRP/PRADERA/CS-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a consorcio nueva generacion por S/ 497,938.10 el 13/07/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRP/PRADERA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-824619
Contratado — proceso cerrado
S/ 504,100.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL DE MADERA DE DIFERENTES MEDIDAS PROYECTO:"MEJORAMIENTO DE LA TRANSFERENCIA TECNOLOGICA EN LA PRODUCCION Y VALOR AGREGADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS DE CARNE EN LA REGION PUNO 9 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-SM-3-2022-GRP/PRADERA/CS-1
Publicado
19/05/2022
Inicio contrato
03/08/2022
Fin contrato
02/09/2022
Adjudicación
13/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio nueva generacion
Monto adjudicado
S/ 497,938.10
31 postores presentados Valor referencial S/ 504,100.10 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 041-2022
Monto
Soles 497,938,10
Duración
30 días
03/08/2022 → 02/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-06 · PDF
Ver documento

Postores (31)

consorcio nueva generacion ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 190 365
MULTIVENTAS Y SERVICIOS GENERALES N & Y EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
MARMOLEARTE E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 105 000
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION Y REPRESENTACIONES J.L. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 356 765
SUMINISTRO DE MADERAS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
MACONSFER L&C EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
CHIPA PRADA FERMIN
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN