Licitaciones Perú
Obra: "creacion de Pistas y Veredas en los Sectores de Alta...

Servicio de Ejecucion de Obra: "creacion de Pistas y Veredas en los Sectores de Alta Huacchacancha de la Localidad de Acomayo, Distrito de Chinchao, Provincia de Huanuco y Departamento de Huanuco".

Municipalidad Distrital de Chinchao 24/07/2023 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chinchao fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ANANDA por S/ 4,785,067.60 el 19/09/2023. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-937143
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,785,657.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: "CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LOS SECTORES DE ALTA HUACCHACANCHA DE LA LOCALIDAD DE ACOMAYO, DISTRITO DE CHINCHAO, PROVINCIA DE HUANUCO Y DEPARTAMENTO DE HUANUCO".

LP-SM-1-2023-MDCH/CS-1
Publicado
24/07/2023
Inicio contrato
28/10/2023
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
19/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ANANDA
Monto adjudicado
S/ 4,785,067.60
44 postores presentados Valor referencial S/ 4,785,657.60 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2023-MDCH/A
Monto
Soles 4,785,067,60
Duración
155 días
28/10/2023 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO VIAL ANANDA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAUGAR COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chinchao acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chinchao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE ENERO S/N CHINCHAO HUANUCO