Licitaciones Perú
Compra de Víveres Secos, Frescos y Verduras para el Racionamiento...

Adquisición de Víveres Secos, Frescos y Verduras para el Racionamiento del Personal Naval de Capisala, Periodo de Julio 2026 a Junio 2027

Marina de Guerra del Peru Callao 14/05/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MGP/COMZOUNO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a TOCTO CUNIA ELVER MANUEL por S/ 62,780.00 el 25/06/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MGP/COMZOUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1227748
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,160.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES SECOS, FRESCOS Y VERDURAS PARA EL RACIONAMIENTO DEL PERSONAL NAVAL DE CAPISALA, PERIODO DE JULIO 2026 A JUNIO 2027

LP-ABR-3-2026-MGP/COMZOUNO-1
Publicado
14/05/2026
Inicio contrato
07/07/2026
Fin contrato
30/06/2027
Adjudicación
25/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOCTO CUNIA ELVER MANUEL
Monto adjudicado
S/ 62,780.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 64,160.40 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 013-2026-MGP/COMZOUNO
Monto
Soles 62,780,00
Duración
358 días
07/07/2026 → 30/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
25 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 52,0%
Monto adjudicado: S/ 1 469 253
COLLANTES BOCANEGRA ANA DANIELA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 570 349
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 588 000
TOCTO CUNIA ELVER MANUEL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →