Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Abastecimiento...

Ejecucion de Obra de Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Alcantarillado de los Distritos Sachaca, Tiabaya y Congata Distrito de Uchumayo - Arequipa

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 15/10/2020 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO CIUDANDES-JAGUI por S/ 70,078,555.78 el 07/12/2020. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2384-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,785,841.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DE MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS DISTRITOS SACHACA, TIABAYA Y CONGATA DISTRITO DE UCHUMAYO - AREQUIPA

LP-SM-8-2020-SEDAPAR-1
Publicado
15/10/2020
Inicio contrato
15/02/2021
Fin contrato
09/08/2022
Adjudicación
07/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIUDANDES-JAGUI
Monto adjudicado
S/ 70,078,555.78
56 postores presentados Valor referencial S/ 70,785,841.06 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2021
Monto
Soles 70,078,555,78
Duración
540 días
15/02/2021 → 09/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-10-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-05 · RAR
Ver documento

Postores (56)

812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
EPSA-EDIFICACIONES VIAS Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR Y CONSULTOR ASOCIADOS S.A.C. - G.C. Y C.A. S.A.C.
Ver historial
GRUPO FERCOB INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MOLINA SALAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 180 710
CONSORCIO CIUDANDES-JAGUI ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
EQUIPOS ATENUZ S.A.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AQUA SUR
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA J Y T S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262