Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Denominado: "creacon del Servicio de Atencion Integral Al Adulto Mayor en el Promuvi I en el Distrito de el Algarrobal - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua", Cui Nº 2589069

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 28/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDEA/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a MBC CONTRATISTAS & CONSULTORES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 114,441.12 el 11/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDEA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1555-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,441.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: "CREACON DEL SERVICIO DE ATENCION INTEGRAL AL ADULTO MAYOR EN EL PROMUVI I EN EL DISTRITO DE EL ALGARROBAL - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA", CUI Nº 2589069

CP-ABR-5-2025-MDEA/DEC-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
04/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MBC CONTRATISTAS & CONSULTORES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 114,441.12
5 postores presentados Valor referencial S/ 114,441.12

Contrato

Título
58
Monto
Soles 114,441,12
Duración
3 días
01/10/2025 → 04/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101