Licitaciones Perú
Poliza de Seguros Patrimoniales Civiles

Poliza de Seguros Patrimoniales Civiles

La licitación CP-SM-1-2022-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 277,172.92 el 10/06/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-799743
Contratado — proceso cerrado
S/ 469,032.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

POLIZA DE SEGUROS PATRIMONIALES CIVILES

CP-SM-1-2022-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
26/04/2022
Inicio contrato
14/07/2022
Fin contrato
13/07/2023
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 277,172.92
3 postores presentados Valor referencial S/ 469,032.88 Se adjudicó 40,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 03
Monto
Nuevos Soles 277,172,92
Duración
364 días
14/07/2022 → 13/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-04-26 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA