Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles y Jirones del Barrio Huanca Marcallac de la Localidad de Haquira del Distrito de Haquira - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac con Codigo Unico de Inversion: N° 2474094

Municipalidad Distrital de Haquira 30/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDH/C-1 de Municipalidad Distrital de Haquira fue adjudicada a CONSORCIO DEL SUR por S/ 2,802,629.84 el 19/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136079
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,802,629.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES Y JIRONES DEL BARRIO HUANCA MARCALLAC DE LA LOCALIDAD DE HAQUIRA DEL DISTRITO DE HAQUIRA - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC CON CODIGO UNICO DE INVERSION: N° 2474094

LP-ABR-3-2025-MDH/C-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 2,802,629.84
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,802,629.84

Contrato

Título
CONTRATO N° 20-2025-MDH/GM
Monto
Soles 2,802,629,84
Duración
171 días
10/09/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0