Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura y del Sistema Eléctrico del...

Mantenimiento y Mejoramiento de la Infraestructura y del Sistema Eléctrico del Laboratorio de Mecánica de Suelos, Concreto y Asfalto de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de Tumbes, en el Distrito de Corrales, Provincia y Departamento de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes 04/12/2023 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 899,073.03 el 17/01/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1895-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 923,826.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO Y MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA Y DEL SISTEMA ELÉCTRICO DEL LABORATORIO DE MECÁNICA DE SUELOS, CONCRETO Y ASFALTO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, EN EL DISTRITO DE CORRALES, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES

CP-SM-3-2023-UNT-CS-1
Publicado
04/12/2023
Inicio contrato
03/02/2024
Fin contrato
22/04/2024
Adjudicación
17/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 899,073.03
47 postores presentados Valor referencial S/ 923,826.89 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°002-2024/UNT-DGA
Monto
Soles 899,073,03
Duración
79 días
03/02/2024 → 22/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
LK INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LP SRLTDA
Ver historial
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
FERCAM CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 252 711
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES SEMAD E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
ANGELES ROMERO TULIO DACIO
Ver historial
ORTIZ LUNA ROLANDO
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
MENDOZA VALLADARES JULIO CESAR RODRIGO
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA PENA LUIS PERCY
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 184 494
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441