Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional

Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional

La licitación CP-SM-4-2018-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 310,643.51 el 06/11/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1945-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 543,607.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-4-2018-COFOPRI-1
Publicado
20/09/2018
Inicio contrato
13/12/2018
Fin contrato
12/12/2019
Adjudicación
06/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 310,643.51
11 postores presentados Valor referencial S/ 543,607.36 Se adjudicó 42,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 044-2018-COFOPRI/CP
Monto
Soles 310,643,51
13/12/2018 → 12/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
COURIER SERVICE CASTRO HNOS S.A.C.
Ver historial
CONTRANSPORT S.A.C.
Ver historial
HERVAS S.A.C.
Ver historial
CADENA DE DISTRIBUCION S.A.C.
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838