Licitaciones Perú
Compra de Volquetes para la Sub Gerencia de Infraestructura y...

Adquisicion de Volquetes para la Sub Gerencia de Infraestructura y Obras Publicas de la Municipalidad de Villa Maria del Triunfo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 23/11/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CONSORCIO CRESKO por S/ 1,107,979.00 el 14/01/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1349-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,107,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VOLQUETES PARA LA SUB GERENCIA DE INFRAESTRUCTURA Y OBRAS PUBLICAS DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO

LP-SM-6-2020-CS/MVMT-1
Publicado
23/11/2020
Inicio contrato
09/02/2021
Fin contrato
08/04/2021
Adjudicación
14/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRESKO
Monto adjudicado
S/ 1,107,979.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,107,900.00 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2021-SGYACP-GAF/MVMT
Monto
Soles 1,107,979,00
Duración
58 días
09/02/2021 → 08/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (4)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO CRESKO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA