Licitaciones Perú
Servicio de Notificacion de Documentos a Nivel Local Desde las...

Servicio de Notificacion de Documentos a Nivel Local Desde las Sedes de la Ir Ica e Ia Pisco

La licitación CP-SM-46-2021-SUNAT/7K0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a MITO COURIER S.A.C. por S/ 818,775.00 el 17/11/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-46-2021-SUNAT/7K0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2000-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,130,812.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE NOTIFICACION DE DOCUMENTOS A NIVEL LOCAL DESDE LAS SEDES DE LA IR ICA E IA PISCO

CP-SM-46-2021-SUNAT/7K0600-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
22/04/2022
Fin contrato
21/04/2025
Adjudicación
17/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITO COURIER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 818,775.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,130,812.05 Se adjudicó 27,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
327-2021/SUNAT PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 818,775,00
Duración
1095 días
22/04/2022 → 21/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIL COURIER S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITO COURIER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 122 968

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966