Licitaciones Perú
Servicio de Internet e Interconexión de Datos para Lima y Filiales

Contratación del Servicio de Internet e Interconexión de Datos para Lima y Filiales

Centro de Formacion en Turismo 28/08/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 438,960.00 el 15/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1944-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET E INTERCONEXIÓN DE DATOS PARA LIMA Y FILIALES

CP-SM-2-2019-CENFOTUR-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
16/11/2019
Fin contrato
14/01/2022
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 438,960.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 560,000.00 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019
Monto
Soles 438,960,00
16/11/2019 → 14/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (10)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
WIGO S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA