Licitaciones Perú
Servicio de Optimización de la Canalización de los Sistemas...

Servicio de Optimización de la Canalización de los Sistemas Eléctricos y Electronicos de la Planta de Tratamiento de la Atarjea

La licitación CP-SM-59-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a INFRAESTRUCTURAS ELECTRICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,971,348.01 el 22/01/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-59-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-673806
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,498,828.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPTIMIZACIÓN DE LA CANALIZACIÓN DE LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS Y ELECTRONICOS DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE LA ATARJEA

CP-SM-59-2019-SEDAPAL-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
15/02/2021
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
22/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFRAESTRUCTURAS ELECTRICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,971,348.01
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,498,828.18 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
068-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 1,971,348,01
Duración
105 días
15/02/2021 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUGO MELGAR INGENIEROS EIRL
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JA SERVICIOS Y SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
PROYECTOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION ANTAS S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 343 600
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EDIFICAR SOCIEDAD ANONOMA CERRADA
Ver historial
MEJ_PERU S.A.C.
Ver historial
SALINAS JARA ALICIA FLOR
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 132 770
G & S INGELEC S.A.C.
Ver historial
ENGINEERING, CONSTRUCTION AND SUPPLY SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114