Licitaciones Perú
Contratacion del Dispositivo Medico de Hemodialisis-red...

Contratacion del Dispositivo Medico de Hemodialisis-red Asistencial Arequipa 2024 para Un Periodo de 12 Meses

Seguro Social de Salud 27/12/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-ESSALUD/RAAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a UNILENE S.A.C. por S/ 225,600.00 el 13/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-ESSALUD/RAAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173497
Con ganador — resultado confirmado
S/ 837,782.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL DISPOSITIVO MEDICO DE HEMODIALISIS-RED ASISTENCIAL AREQUIPA 2024 PARA UN PERIODO DE 12 MESES

LP-SM-8-2024-ESSALUD/RAAR-1
Publicado
27/12/2024
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILENE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 225,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 837,782.40 Se adjudicó 73,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
UNILENE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 2 923 010

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA