Licitaciones Perú
Servicio de La Actividad ¿mantenimiento a Nivel de Perfilado de la...

Contratación de Servicio de la Actividad ¿mantenimiento a Nivel de Perfilado de la Superficie de Rodadura y Reconformación de Cunetas No Revestidas de los Caminos Vecinales de la Cc.nn. Sapani ¿ Chocote ¿ Alto Sapani y Tambo Ushco, Distrito de Raymondi ¿ Provincia de Atalaya ¿ Departamento de Ucayali¿,

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 30/03/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO FORTALEZA por S/ 1,815,919.32 el 22/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1877-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,186,515.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LA ACTIVIDAD ¿MANTENIMIENTO A NIVEL DE PERFILADO DE LA SUPERFICIE DE RODADURA Y RECONFORMACIÓN DE CUNETAS NO REVESTIDAS DE LOS CAMINOS VECINALES DE LA CC.NN. SAPANI ¿ CHOCOTE ¿ ALTO SAPANI Y TAMBO USHCO, DISTRITO DE RAYMONDI ¿ PROVINCIA DE ATALAYA ¿ DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿,

CP-SM-3-2022-MPA/CS-1
Publicado
30/03/2022
Inicio contrato
09/07/2022
Fin contrato
06/09/2022
Adjudicación
22/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORTALEZA
Monto adjudicado
S/ 1,815,919.32
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,186,515.10 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2022
Monto
Soles 1,815,919,32
Duración
59 días
09/07/2022 → 06/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-03-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-28 · RAR
Ver documento
RAR
2022-06-07 · RAR
Ver documento
PDF
2022-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SELVA INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO FORTALEZA ★ Ganador
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 970
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
FRANCIA SERRANO PEDRO MIGUEL
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
BELSH INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 573 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015