Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Seguridad Perimetral para los Establecimiento...

Adquisicion de Equipos de Seguridad Perimetral para los Establecimiento de Salud del Sisol

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 21/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 596,000.00 el 27/05/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-802679
Contratado — proceso cerrado
S/ 596,490.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE SEGURIDAD PERIMETRAL PARA LOS ESTABLECIMIENTO DE SALUD DEL SISOL

LP-SM-1-2021-SISOL/MML-1
Publicado
21/12/2021
Inicio contrato
09/06/2022
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
27/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 596,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 596,490.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2022-SISOL/MML
Monto
Soles 596,000,00
Duración
1222 días
09/06/2022 → 13/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
NETFORCE GLOBAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 411 603
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
L & F PROYECTOS Y SOLUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA