Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza Principal del Caserio Monchacap, Distrito de Usquil de la Provincia de Otuzco del Departamento de la Libertad¿ con Código Único de Inversión N° 2699417

Municipalidad Provincial de Otuzco 15/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a LEX CONSULTORIA Y EJECUCION E.I.R.L. por S/ 542,430.70 el 29/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159418
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 542,430.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA PRINCIPAL DEL CASERIO MONCHACAP, DISTRITO DE USQUIL DE LA PROVINCIA DE OTUZCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ con Código Único de Inversión N° 2699417

LP-ABR-6-2025-MPO/CS-1
Publicado
15/10/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEX CONSULTORIA Y EJECUCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 542,430.70
7 postores presentados Valor referencial S/ 542,430.70

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 348 696
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 247 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO