Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agrícola para la Ioarr: "adquisicion de Equipo...

Adquisición de Tractor Agrícola para la Ioarr: "adquisicion de Equipo de Barrido y Limpieza y Equipos Complementarios; en el (la) Sub Gerencia de Residuos Solidos y Areas Verdes de la Municipalidad Provincial de Islay Distrito de Mollendo, Provincia Islay, Departamento Arequipa" Cui 2705332

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 17/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 252,500.00 el 15/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170313
Contratado — proceso cerrado
S/ 330,761.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR AGRÍCOLA PARA LA IOARR: "ADQUISICION DE EQUIPO DE BARRIDO Y LIMPIEZA Y EQUIPOS COMPLEMENTARIOS; EN EL (LA) SUB GERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS Y AREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ISLAY DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA ISLAY, DEPARTAMENTO AREQUIPA" CUI 2705332

LP-ABR-9-2025-MPI-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 252,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 330,761.33 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-20296-MPI/GM
Monto
Soles 252,500,00
Duración
39 días
06/01/2026 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0