Licitaciones Perú
Compra de Combustible para las Unidades Vehiculares Asignadas a la...

Adquisicion de Combustible para las Unidades Vehiculares Asignadas a la Subgerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Distrital de la Joya

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 02/02/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-OC/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a VIPETROS S.A.C por S/ 297,585.96 el 13/02/2026.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-OC/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186098
Contratado — proceso cerrado
S/ 297,585.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA LAS UNIDADES VEHICULARES ASIGNADAS A LA SUBGERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA JOYA

LP-ABR-2-2026-OC/MDLJ-1
Publicado
02/02/2026
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIPETROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 297,585.96
1 postor presentado Valor referencial S/ 297,585.96

Contrato

Título
90
Monto
Soles 297,585,96
Duración
94 días
26/02/2026 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

VIPETROS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 898 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA