Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente; en El(la) Intersección de la URB. el Socorro y...

Construcción de Puente; en El(la) Intersección de la URB. el Socorro y la URB. los Jardines (eje Canal de Riego ¿ el Socorro), Distrito de Huaura, Provincia Huaura, Departamento Lima ¿ Cui N° 2705290

Municipalidad Distrital de Huaura 17/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MDH-2 de Municipalidad Distrital de Huaura fue adjudicada a CONSORCIO LUCERO por S/ 98,438.20 el 02/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MDH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170261
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,619.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) INTERSECCIÓN DE LA URB. EL SOCORRO Y LA URB. LOS JARDINES (EJE CANAL DE RIEGO ¿ EL SOCORRO), DISTRITO DE HUAURA, PROVINCIA HUAURA, DEPARTAMENTO LIMA ¿ CUI N° 2705290

LP-ABR-3-2025-CS/MDH-2
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUCERO
Monto adjudicado
S/ 98,438.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 103,619.15 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-3-2025-CS/MDH-2
Monto
Soles 98,438,20
Duración
79 días
31/12/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LUCERO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 627 604
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huaura acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 907 806en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN MARTIN-PLAZA S/N HUAURA HUAURA
Teléfono
3419031