Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración de Expediente Técnico Mejoramiento y...

Contratación del Servicio de Elaboración de Expediente Técnico Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Inicial, del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educacion Secundaria en I.E. 40178 Victor Raul Haya de la Torre Distrito de Paucarpata de la Provincia de Arequipa del Departam

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 10/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORES AQP por S/ 275,611.70 el 30/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150131
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,611.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL, DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. 40178 VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE DISTRITO DE PAUCARPATA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAM

CP-ABR-5-2025-MDP-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORES AQP
Monto adjudicado
S/ 275,611.70
11 postores presentados Valor referencial S/ 275,611.70

Contrato

Título
CONTRATO N° 47-2025-GM-MDP
Monto
Soles 275,611,70
Duración
59 días
25/10/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 275 612
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA