Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en I.E. 72778 de la...

Ejecucion de la Obra: Construcción de Aula Pedagogica y Aula para Ambiente de Innovación Tecnologica para el Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 72778 de la Localidad de Sangari del Distrito de San Gaban - Provincia de Carabaya - Departamento de Puno, con Cui N° 2683344.

Municipalidad Distrital de San Gaban 12/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DEC-1 de Municipalidad Distrital de San Gaban fue adjudicada a CONSORCIO TAYO por S/ 481,067.30 el 01/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169131
Contratado — proceso cerrado
S/ 481,067.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE AULA PEDAGOGICA Y AULA PARA AMBIENTE DE INNOVACIÓN TECNOLOGICA PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 72778 DE LA LOCALIDAD DE SANGARI DEL DISTRITO DE SAN GABAN - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 2683344.

LP-ABR-2-2025-DEC-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAYO
Monto adjudicado
S/ 481,067.30
4 postores presentados Valor referencial S/ 481,067.65 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
352
Monto
Soles 481,067,30
Duración
87 días
13/01/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO TAYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 481 067
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Gaban acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 500en disputa
21,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Gaban
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INAMBARI S/N SAN GABAN CARABAYA