Licitaciones Perú
Proyecto de Polideportivo en la Mz I Lote 1 del P.J. Dos de Junio...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Polideportivo en la Mz I Lote 1 del P.J. Dos de Junio del Distrito de Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash Cui N 2544587

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 04/04/2023 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO TEO por S/ 3,292,490.54 el 22/05/2023. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-270-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,658,322.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL POLIDEPORTIVO EN LA MZ I LOTE 1 DEL P.J. DOS DE JUNIO DEL DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH CUI N 2544587

LP-SM-4-2023-MPS/CS-1
Publicado
04/04/2023
Inicio contrato
15/06/2023
Fin contrato
12/11/2023
Adjudicación
22/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TEO
Monto adjudicado
S/ 3,292,490.54
47 postores presentados Valor referencial S/ 3,658,322.82 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2023-GM-MPS
Monto
Soles 3,292,490,54
Duración
150 días
15/06/2023 → 12/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO TEO ★ Ganador
Ver historial
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVEROS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141