Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Pu-137, EMP. Pe-3s (paucarcolla) - Chulara - Palcapata - Yanico-cupe - Colila - Quillura- EMP. Pu - 121 (atuncalla), Tramo: KM. 0+000 Al 13+767

Gobierno Regional de Puno-transportes 09/08/2022 104 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-14-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-852220
Desierto — nadie ganó
S/ 843,185.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA PU-137, EMP. PE-3S (PAUCARCOLLA) - CHULARA - PALCAPATA - YANICO-CUPE - COLILA - QUILLURA- EMP. PU - 121 (ATUNCALLA), TRAMO: KM. 0+000 AL 13+767

CP-SM-14-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
09/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (104)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 051 003
VIAL PERU
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 192 000
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ASESORES Y CONSTRUCTORES HUAPAYA RIVEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYAS SOL E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MANCO CAPAC S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOUTH MEDITH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 103 555
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA Y MIL DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
GILBERT BILL GATES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CONSTRUCTORA & CONSULTORA GRUPO VOLCAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 45 691
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES JJ & VM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
IVCO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA VICTORIA M&Y CONSULTORIA Y EJECUTORA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA F & A JARDIN DEL ALTIPLANO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SURCONST CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
MITH S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
MAMANI YAPURASI YHONY
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORASUR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 58 100
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO