Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable en el A.H. Cerro el Pino -...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Sistema de Agua Potable en el A.H. Cerro el Pino - Distrito la Victoria

Programa Agua Segura para Lima y Callao 27/04/2022 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO ANTARES por S/ 18,802,464.92 el 15/06/2022. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-174340-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,891,627.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN EL A.H. CERRO EL PINO - DISTRITO LA VICTORIA

LP-SM-1-2022-PASLC-1
Publicado
27/04/2022
Inicio contrato
02/07/2022
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANTARES
Monto adjudicado
S/ 18,802,464.92
51 postores presentados Valor referencial S/ 20,891,627.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2022/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 18,802,464,92
Duración
425 días
02/07/2022 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO ANTARES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 438 188
VM MATERIALES & SERVIS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 225
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
2Z INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAC
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JHEMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ICYCON-PERUANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555