Licitaciones Perú
Instalación de Es Eléctricas de Electronoroeste S.A

Servicio de Cambio de Cajas de Derivación de Acometidas por Seguridad Pública en Instalaciones Eléctricas de Electronoroeste S.A

La licitación CP SER-SM-16-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C. por S/ 1,975,177.60 el 23/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-16-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,288,088.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CAMBIO DE CAJAS DE DERIVACIÓN DE ACOMETIDAS POR SEGURIDAD PÚBLICA EN INSTALACIONES ELÉCTRICAS DE ELECTRONOROESTE S.A

CP SER-SM-16-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
27/02/2027
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,975,177.60
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,288,088.00 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2026
Monto
Soles 1,975,177,60
Duración
365 días
27/02/2026 → 27/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 4 741 450
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 106 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA