Licitaciones Perú
Compra de Tancadas de Agua de 20 M3 de Marzo a Diciembre para el...

Adquisicion de Tancadas de Agua de 20 M3 de Marzo a Diciembre para el Area de Parques y Jardines, de la Municipalidad Provincial de Chincha

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 02/03/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MPCH-OC-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a A & C CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L. por S/ 124,800.00 el 18/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MPCH-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192256
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 134,394.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TANCADAS DE AGUA DE 20 M3 DE MARZO A DICIEMBRE PARA EL AREA DE PARQUES Y JARDINES, DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHINCHA

LP-ABR-6-2026-MPCH-OC-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & C CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 124,800.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 134,394.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 461 048
Ver historial
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 141 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627