Licitaciones Perú
Servicio de Paqueteria y Transporte de Carga

Contratacion del Servicio de Paqueteria y Transporte de Carga

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 02/02/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a EMPRESA DE TRANSPORTES DE CARGA CAMPOS S.A.C por S/ 654,760.00 el 14/03/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1921-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,184,930.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PAQUETERIA Y TRANSPORTE DE CARGA

CP-SM-1-2023-OSINERGMIN-1
Publicado
02/02/2023
Inicio contrato
14/04/2023
Fin contrato
01/04/2025
Adjudicación
14/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TRANSPORTES DE CARGA CAMPOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 654,760.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,184,930.00 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2023
Monto
Soles 654,760,00
Duración
718 días
14/04/2023 → 01/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-02-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES TURISMO Y SERVICIOS GENERALES EL AEREO E.I.R.L.
Ver historial
BIO INNOVATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 93 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
BRASHEAR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
SARYZA SOLUCIONES LOGISTICAS S.A.C.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA