Licitaciones Perú
Contratación para el Servicio de Formacion de Catadores de Cafes...

Contratación para el Servicio de Formacion de Catadores de Cafes Especiales con Fines de Certificacion en Q-grader (nivel Basico e Intermedio), en el Marco de la Actividad de Productores Agricolas y No Agricolas en Zonas de Influencia ¿ Ue 006 Devida ¿ Vraem.

La licitación CP-ABR-5-2025-DEVIDA-UE006/OC-3 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a VICOFFEE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VICOFFEE S.A.C. por S/ 65,900.00 el 29/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-DEVIDA-UE006/OC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151107
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE FORMACION DE CATADORES DE CAFES ESPECIALES CON FINES DE CERTIFICACION EN Q-GRADER (NIVEL BASICO E INTERMEDIO), EN EL MARCO DE LA ACTIVIDAD DE PRODUCTORES AGRICOLAS Y NO AGRICOLAS EN ZONAS DE INFLUENCIA ¿ UE 006 DEVIDA ¿ VRAEM.

CP-ABR-5-2025-DEVIDA-UE006/OC-3
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VICOFFEE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VICOFFEE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 97,500.00 Se adjudicó 32,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
356
Monto
Nuevos Soles 65,900,00
Duración
79 días
15/10/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 317 800
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 085 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165