Licitaciones Perú
Proyecto de La Escuela Académico Profesional de Educación de la...

Creación de la Escuela Académico Profesional de Educación de la Universidad Nacional de Tumbes- Tumbes- Primera Etapa

Universidad Nacional de Tumbes 24/05/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO TUMBES por S/ 3,150,424.55 el 27/06/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1895-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,214,718.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE LA ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE EDUCACIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES- TUMBES- PRIMERA ETAPA

LP-SM-1-2022-UNT-CS-1
Publicado
24/05/2022
Inicio contrato
25/07/2022
Fin contrato
02/12/2022
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO TUMBES
Monto adjudicado
S/ 3,150,424.55
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,214,718.92 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022/UNT-DGA
Monto
Soles 3,150,424,55
Duración
130 días
25/07/2022 → 02/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EDUCATIVO TUMBES ★ Ganador
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441