Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado, Ruta:...

Contratación para la Ejecución del Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado, Ruta: Hu-659, Tramo EMP. Pe ¿ 14a (pucara) ¿ DV. Cutama ¿ Chaupiyacu ¿ L PROV. Dos de Mayo, Distrito de Monzon, Provincia de Huamalies, Departamento de Huánuco; L=5.376 Km

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 18/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-DRTC/CS-4 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SIMECCONS por S/ 249,890.42 el 28/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-DRTC/CS-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10461-56
Desierto — nadie ganó
S/ 249,890.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, RUTA: HU-659, TRAMO EMP. PE ¿ 14A (PUCARA) ¿ DV. CUTAMA ¿ CHAUPIYACU ¿ L PROV. DOS DE MAYO, DISTRITO DE MONZON, PROVINCIA DE HUAMALIES, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO; L=5.376 KM

CP-ABR-5-2025-DRTC/CS-4
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIMECCONS
Monto adjudicado
S/ 249,890.42
19 postores presentados Valor referencial S/ 249,890.42

Contrato

Título
92
Monto
Soles 249,890,42
Duración
14 días
17/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 249 520
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
CONSORCIO SIMECCONS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 619 553
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 47 988
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 313 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402