Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Biodigestores de la Localidad de Golac, Distrito de Colcamar - Luya - Amazonas".

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 08/10/2020 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a B & B INGENIEROS S.R.LTDA por S/ 1,606,886.41 el 22/10/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-658155
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,106,806.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE BIODIGESTORES DE LA LOCALIDAD DE GOLAC, DISTRITO DE COLCAMAR - LUYA - AMAZONAS".

LP-SM-16-2019-GRA/CS-1
Publicado
08/10/2020
Inicio contrato
20/11/2020
Fin contrato
18/05/2021
Adjudicación
22/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B & B INGENIEROS S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 1,606,886.41
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,106,806.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
056
Monto
Soles 1,606,886,41
Duración
179 días
20/11/2020 → 18/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO O3 S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EL SOL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA SANTA MARIA EIRL
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSULTORIA Y CONSTRUCCIONES BENKAR S.R.L."
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 791 000
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EHUMGOSA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS RUMI E.I.R.L.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
SETEGER CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185