Licitaciones Perú
Compra de Reactivos y Consumibles de Hematologia con Equipo...

Adquisicion de Reactivos y Consumibles de Hematologia con Equipo Automatizado en Cesion de Uso para el Servicio de Patologia Clinica del Hr Mnb Puno

La licitación LP-ABR-2-2025-H.R.M.N.B.-2 de Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 150,000.00 el 08/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-H.R.M.N.B.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135657
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS Y CONSUMIBLES DE HEMATOLOGIA CON EQUIPO AUTOMATIZADO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA DEL HR MNB PUNO

LP-ABR-2-2025-H.R.M.N.B.-2
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2025
Monto
Soles 150,000,00
Duración
364 días
19/08/2025 → 18/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 316 901en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL SOL Nº 1022 - PUNO PUNO PUNO