Licitaciones Perú
Compra de Módulo Básico de Materiales Educativos para los...

Adquisición de Módulo Básico de Materiales Educativos para los Programas No Escolarizados de Entorno Familiar de Ciclo Ii de Educación Inicial

La licitación LP-SM-5-2019-UE 120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a PEQUENOS S.R.L. por S/ 50,000.00 el 05/11/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-UE 120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003013319-33
Desierto — nadie ganó
S/ 1,377,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de módulo básico de materiales educativos para los Programas No Escolarizados de Entorno Familiar de Ciclo II de Educación Inicial

LP-SM-5-2019-UE 120-1
Publicado
07/08/2019
Inicio contrato
16/11/2019
Fin contrato
21/02/2020
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PEQUENOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 50,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,377,400.00 Se adjudicó 96,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2019
Monto
Soles 563,560,00
16/11/2019 → 21/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (20)

RECURSOS DIDACTICOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
CELULOSA FORESTAL E.I.R.L.
Ver historial
WOCCJEN REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERJO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDUSPORT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZENOZAIN ROJAS FELICITA VICTORIA
Ver historial
JUEGOS DIDACTICOS EDUKT S.A.C.
Ver historial
PEQUENOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800