Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo y...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto: Renovación de Ptar y Tanques de Digestores de Lodo o Aguas Residuales en la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Jockey - Distrito Santiago de Surco, Provincia de Lima, Departamento de LIMA.

La licitación CP-SM-22-2019-SEDAPAL/LC-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO SYL, integrado por JORGE HERNAN SALINAS DE CORDOVA y JRLG CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 716,789.58 el 24/07/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2019-SEDAPAL/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-536157
Contratado — proceso cerrado
S/ 766,539.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: RENOVACIÓN DE PTAR Y TANQUES DE DIGESTORES DE LODO O AGUAS RESIDUALES EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL JOCKEY - DISTRITO SANTIAGO DE SURCO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA.

CP-SM-22-2019-SEDAPAL/LC-1
Publicado
05/06/2019
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
06/04/2021
Adjudicación
24/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SYL, integrado por JORGE HERNAN SALINAS DE CORDOVA y JRLG CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 716,789.58
12 postores presentados Valor referencial S/ 766,539.95 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
233-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 716,789,58
Duración
120 días
07/12/2020 → 06/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SYL, integrado por JORGE HERNAN SALINAS DE CORDOVA y JRLG CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE TRATAM.AGUAS RESIDUA IND POT SRL
Ver historial
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114