Licitaciones Perú
Servicio de S de Reparacion, Transporte Colocacion y Compactado de...

Contratacion de Servicios de Reparacion, Transporte Colocacion y Compactado de Asfalto en Caliente de 2" Reforzado con Geomalla de Fibra de Vidrio para la Meta 0072

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 24/03/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSEDMA MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSEDMA S.R.L. por S/ 2,117,000.00 el 10/05/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-755-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE REPARACION, TRANSPORTE COLOCACION Y COMPACTADO DE ASFALTO EN CALIENTE DE 2" REFORZADO CON GEOMALLA DE FIBRA DE VIDRIO PARA LA META 0072

CP-SM-1-2022-MDS-1
Publicado
24/03/2022
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
10/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSEDMA MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSEDMA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,117,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,120,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2022-MDS
Monto
Soles 2,117,000,00
Duración
220 días
25/05/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES ASIRUMI S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JEDAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSJEDAR S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572