Licitaciones Perú
Suministro de Productos Farmacéuticos para los Establecimientos de...

Contratación del Suministro de Productos Farmacéuticos para los Establecimientos de Salud de las Redes Asistenciales de Essalud, por Un Periodo de Veinticuatro (24) Meses - Licitación Pública N. 6 - 2018 - Essalud/ceabe - 1 (1898l00061)

Seguro Social de Salud 29/05/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA SA - NOVARTIS BIOSCIENCES PERU SA por S/ 2,042,840.16 el 06/09/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-1510
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,841,598.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Suministro de Productos Farmacéuticos para los Establecimientos de Salud de las Redes Asistenciales de EsSalud, por un periodo de veinticuatro (24) meses - Licitación Pública N. 6 - 2018 - ESSALUD/CEABE - 1 (1898L00061)

LP-SM-6-2018-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
29/05/2018
Inicio contrato
21/09/2018
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
06/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA SA - NOVARTIS BIOSCIENCES PERU SA
Monto adjudicado
S/ 2,042,840.16
14 postores presentados Valor referencial S/ 11,841,598.89 Se adjudicó 82,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600051054
Monto
Soles 2,042,840,16
21/09/2018 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-29 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA SA - NOVARTIS BIOSCIENCES PERU SA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 514 802
GENFAR PERU S.A.
Ver historial
74 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 41,9%
Monto adjudicado: S/ 10 906 636
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
BAYER S.A.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 30 518 081
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
46 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 1 333 652
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA