Licitaciones Perú
Consultoría para Obra de Elaboración del Estudio de Preinversión,...

Consultoría de Obra de Elaboración del Estudio de Preinversión, Expediente Técnico y Documentos Equivalentes del Proyecto ¿mejoramiento Integral de la Capacidad Prestadora de Servicios del Ministerio de Economía y Finanzas - Mef

Ministerio de Economia y Finanzas 27/10/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a CONSORCIO MEGAPROYECTO por S/ 2,244,802.50 el 14/12/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-13-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,494,225.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA DE ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN, EXPEDIENTE TÉCNICO Y DOCUMENTOS EQUIVALENTES DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO INTEGRAL DE LA CAPACIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS - MEF

CP-SM-5-2022-EF/43-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
21/01/2023
Fin contrato
01/12/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEGAPROYECTO
Monto adjudicado
S/ 2,244,802.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,494,225.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 006-2023-EF/43.03
Monto
Soles 2,244,802,50
Duración
314 días
21/01/2023 → 01/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2022-10-27 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-22 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2022-11-22 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

LION
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930