Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Procesamiento de Alimentos para la Planta...

Adquisición de Equipos de Procesamiento de Alimentos para la Planta Piloto de Frutas y Hortalizas, con Cargo Al Proyecto de Inversión Publica, con Cui N° 2596329

Universidad Nacional Agraria de la Selva 19/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a DRAF MAQUINAS INDUSTRIALES E.I.R.L. por S/ 449,997.00 el 03/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1887-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,735.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROCESAMIENTO DE ALIMENTOS PARA LA PLANTA PILOTO DE FRUTAS Y HORTALIZAS, CON CARGO AL PROYECTO DE INVERSIÓN PUBLICA, CON CUI N° 2596329

LP-ABR-2-2025-UNAS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAF MAQUINAS INDUSTRIALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 449,997.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 453,735.96 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-UNAS-R
Monto
Soles 449,997,00
Duración
78 días
27/09/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784