Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Canal de Derivación Prada, Sector...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Canal de Derivación Prada, Sector Prada, Distrito de Motupe, Provincia y Departamento de Lambayeque con Código Único de Inversiones N° 2234603

La licitación LP-SM-3-2021-GR.LAMB/GRA-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO VIAS Y CANALES por S/ 4,989,359.21 el 24/02/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GR.LAMB/GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10516-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,989,402.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra: MEJORAMIENTO DEL CANAL DE DERIVACIÓN PRADA, SECTOR PRADA, DISTRITO DE MOTUPE, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE con Código Único de Inversiones N° 2234603

LP-SM-3-2021-GR.LAMB/GRA-1
Publicado
09/12/2021
Inicio contrato
01/04/2022
Fin contrato
15/08/2022
Adjudicación
24/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS Y CANALES
Monto adjudicado
S/ 4,989,359.21
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,989,402.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2022-GR.LAMB/GRA
Monto
Soles 4,989,359,21
Duración
136 días
01/04/2022 → 15/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
CONSORCIO RIEGO MOTUPE
Ver historial
CONSORCIO VIAS Y CANALES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR PRADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES FORTALEZA E.I.R.L.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 235 000
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
CORO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORO SAC.
Ver historial
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 390 460en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA N° 138- URB LOS LIBERTADORES CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO