Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Electrificación Rural de las Localidades de...

Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Electrificación Rural de las Localidades de el Empalme, Uchuquinua y Valle Andino, Distritos de Llapa y Catilluc, Provincia de San Miguel, Departamento de Cajamarca.

La licitación LP-SM-1-2018-PROREGION-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a CONSORCIO UCHUQUINUA por S/ 477,317.45 el 23/06/2021. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-PROREGION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-468307
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,765,058.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE LAS LOCALIDADES DE EL EMPALME, UCHUQUINUA Y VALLE ANDINO, DISTRITOS DE LLAPA Y CATILLUC, PROVINCIA DE SAN MIGUEL, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-SM-1-2018-PROREGION-1
Publicado
15/06/2018
Inicio contrato
14/07/2021
Fin contrato
11/10/2021
Adjudicación
23/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCHUQUINUA
Monto adjudicado
S/ 477,317.45
47 postores presentados Valor referencial S/ 2,765,058.38 Se adjudicó 82,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2021-GR.CAJ/PROREGION
Monto
Soles 2,287,408,44
Duración
89 días
14/07/2021 → 11/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO UCHUQUINUA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 615 967
CONSORCIO LLAPA
Ver historial
CONSORCIO CATILLUC ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO VALLE ANDINO
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAJILIMA'S S.A.C.
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS & INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
LA TORRE CABANILLAS MARTHA FANNY
Ver historial
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
JSR INGENIEROS CONSTRUCTORES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
ESTRUCTURAS Y CONCRETOS CAJAMARCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
REJAALI SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
CYL CONSULTORES & CONSTRUCTORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
LUCMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259