Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratacion de Ejecucion de la Obra :"creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Centro Poblado de Antigua Honoria, Distrito de Honoria de la Provincia de Puerto Inca del Departamento de Huanuco" con Cui N° 2643926

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 02/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPPI/CS-3 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a CONSTRUCTORA & CONSULTORA GARAY ESPINOZA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 621,794.71 el 23/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPPI/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155831
Contratado — proceso cerrado
S/ 654,520.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA :"CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL CENTRO POBLADO DE ANTIGUA HONORIA, DISTRITO DE HONORIA DE LA PROVINCIA DE PUERTO INCA DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO" CON CUI N° 2643926

LP-ABR-5-2025-MPPI/CS-3
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & CONSULTORA GARAY ESPINOZA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 621,794.71
15 postores presentados Valor referencial S/ 654,520.74 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°009-2025-MPPI
Monto
Soles 621,794,71
Duración
90 días
17/11/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 386 892
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 70 120
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 160 246
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 287 918
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 621 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA