Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario para el Desarrollo de las Actividades del...

Adquisición de Mobiliario para el Desarrollo de las Actividades del Personal del Proyecto ¿construcción del Anillo Vial Periférico de la Ciudad de Lima y Callao¿ de la Dirección de Disponibilidad de Predios DDP.

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 20/10/2025 53 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a GRUPO SIMON CORPORACION S.A.C. por S/ 35,850.00 el 26/11/2025. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161880
Cancelado — proceso cancelado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO PARA EL DESARROLLO DE LAS ACTIVIDADES DEL PERSONAL DEL PROYECTO ¿CONSTRUCCIÓN DEL ANILLO VIAL PERIFÉRICO DE LA CIUDAD DE LIMA Y CALLAO¿ DE LA DIRECCIÓN DE DISPONIBILIDAD DE PREDIOS DDP.

LP-ABR-3-2025-MTC/10-1
Publicado
20/10/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SIMON CORPORACION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 35,850.00
53 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 77,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (53)

Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 250
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 215 000
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 628 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 29 146
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 176 860
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
Ver historial
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 71 999
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800