Licitaciones Perú
Compra de Piedra Chancada ½¿, para la Ejecución del Proyecto...

Adquisición de Piedra Chancada ½¿, para la Ejecución del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de las Calles y Avenidas Colindantes a la Plaza Cívica de San Martin de Pangoa del Distrito de Pangoa ¿ Provincia de Satipo- Departamento de Junín¿.

Municipalidad Distrital de Pangoa 12/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CORPOCONS QUIZAM S.A.C. por S/ 400,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169313
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA CHANCADA ½¿, PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LAS CALLES Y AVENIDAS COLINDANTES A LA PLAZA CÍVICA DE SAN MARTIN DE PANGOA DEL DISTRITO DE PANGOA ¿ PROVINCIA DE SATIPO- DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿.

LP-ABR-9-2025-CS/MDP-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPOCONS QUIZAM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 400,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 09-2025-MDP-GM
Monto
Soles 400,000,00
Duración
14 días
13/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 905 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182