Licitaciones Perú
Obra: Denominado Creacion de los Servicios Publico de la...

Ejecucion de Obra Denominado Creacion de los Servicios Publico de la Integracion Economica y Social en la Localidad de Antauta

Municipalidad Distrital de Antauta 06/12/2023 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a CONSORCIO ESMERALDA por S/ 4,357,233.82 el 23/01/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1714-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,841,370.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DENOMINADO CREACION DE LOS SERVICIOS PUBLICO DE LA INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL EN LA LOCALIDAD DE ANTAUTA

LP-SM-4-2023-MDA/CS-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
27/02/2024
Fin contrato
27/08/2024
Adjudicación
23/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 4,357,233.82
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,841,370.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
EJECUCION DE OBRA DENOMINADO CREACION DE LOS SERVICIOS PUBLICO DE LA INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL EN LA LOCALIDAD DE ANTAUTA
Monto
Soles 4,357,233,82
Duración
182 días
27/02/2024 → 27/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 005 167
CONSORCIO ESMERALDA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SESOVI S.A.C.
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923