Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Proteccion Frente a...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Proteccion Frente a Inundaciones en las Comunidades de Totos y Veracruz, Margen Derecha del Rio Curma y Margen Derecha e Izquierda del Rio Totos, Distrito de Totos, Provincia de Cangallo ¿ Ayacucho"

Municipalidad Distrital de Totos 14/03/2019 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Totos fue adjudicada a CONSORCIO CAMPO VERDE por S/ 4,137,019.00 el 16/04/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-524-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,137,019.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROTECCION FRENTE A INUNDACIONES EN LAS COMUNIDADES DE TOTOS Y VERACRUZ, MARGEN DERECHA DEL RIO CURMA Y MARGEN DERECHA E IZQUIERDA DEL RIO TOTOS, DISTRITO DE TOTOS, PROVINCIA DE CANGALLO ¿ AYACUCHO"

LP-SM-1-2019-MDT/CS-1
Publicado
14/03/2019
Inicio contrato
13/05/2019
Fin contrato
11/10/2019
Adjudicación
16/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMPO VERDE
Monto adjudicado
S/ 4,137,019.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 4,137,019.85 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 079-2019-MDT/OA
Monto
Soles 4,137,019,00
13/05/2019 → 11/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-14 · PDF
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO CAMPO VERDE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"WARI PERU COMPANY S.A.C."
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
"CORPORACION KUNTUR WASI S.A.C"
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y W VERTIZ CARLOS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERSIONES WAYRA PERU S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Totos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 018 913en disputa
28,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Totos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N TOTOS CANGALLO