Licitaciones Perú
Cambio de Colector en Urbanización Almirante Miguel Grau - Ventanilla

Cambio de Colector en Urbanización Almirante Miguel Grau - Ventanilla

La licitación LP-SM-3-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL por S/ 4,614,814.95 el 18/07/2018. Compitieron 168 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,903,670.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CAMBIO DE COLECTOR EN URBANIZACIÓN ALMIRANTE MIGUEL GRAU - VENTANILLA

LP-SM-3-2018-SEDAPAL-1
Publicado
28/02/2018
Inicio contrato
22/08/2018
Fin contrato
07/01/2019
Adjudicación
18/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Monto adjudicado
S/ 4,614,814.95
168 postores presentados Valor referencial S/ 4,903,670.31 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
146-2018-SEDAPAL
Monto
Soles 4,614,814,95
22/08/2018 → 07/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-02-28 · DOCX
Ver documento
DOC
2018-04-20 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (168)

CONSORCIO PROGRESO integrado por: ORBE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. e IC & MA INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO DE NORTE integrado por: JUAREZ CORONADO EFRAIN, GISS CONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO GRAU integrado por CORPORACION PERUINSA S.A.C. y CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO LOS OLIVOS integrado por: CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C. y CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C
Ver historial
CONSORCIO GRAU integrado por: K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A. Y POR CONSTRUCTORA CABO VERDE S.A.
Ver historial
CONSORCIO MIGUEL GRAU integrado por: ARO CONSTRUCTORA Y MINEROS EIRL, CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC., ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. y ORE INGENIEROS SRL
Ver historial
CONSORCIO OBRAS HIDRAULICAS integrado por: CONSTRUCTORA G.N. GAMBOA & CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA Y GABRIEL CONTRATISTA E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCCION integrado por: MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C. POR A Y R S.A.C. CONSTRATISTAS GENERALES Y POR SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CAMBIO VENTANILLA integrado por: A & M CONTRATISTAS S. R. LTDA, COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C., A Y BE INGENIEROS S.A.C., y M & S PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SAN CAMILO integrado por FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. Y POR CONSTRUCTORA BLAS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO VENTANILLA II Integrado por: OBRAS DE INFRAESTRUCTURA S.A.C. por AHREN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. Y POR AFLE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO DEUS conformado por: INGECOL SUCURSAL DE PERU; CONSTRUCTORA RILDO S.A.C. y CONSTRUCTORA MALLQUI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SAN JOSE Integrado por: MEJESA S.R.L.CONSTRUCCIONES RHO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO SYMISA integrado por: ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU y SUMINISTROS Y MONTAJES INDUSTRIALES S.A
Ver historial
CONSORCIO LIMA SUR integrado por: ORION CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA- ORION SAC Y TAICORO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SAN ROQUE integrado por: CONSTRUCTORA CIELO S.R.L. Y L.C.F. DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS S.A.C
Ver historial
CONSORCIO MERCURIO integrado por: CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA y CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSORCIO AGUAS DEL SUR integrado por: SIGMA SA CONTRATISTAS GENERALES, Y GEOTECNIA UNIVERSAL S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SADE integrado por: CONSORCIO NACIONAL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C y DITRANSERVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR LIMA integrado por: HCB CONTRATISTAS GENERALES SRL y MILAN CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CONSORCIO JUPITER integrado por: CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C. Y CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SANTA ROSA integrado por: WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA. E INVERSIONES Y ASOCIADOS JALUMA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & M INGENIERIA, GEOTECNIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 218 820
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SC INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
EL AGUILA CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
NICON GENERAL CONTRACTORS SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCONSIN FLOREZ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MEUDEUS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORES INVERSIONES SULCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
KRISMA CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RHO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INTEGRACION PERU S.A.C.
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
HECISA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORBE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
GRUPO SEBERSAN S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QENSER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VCH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA VCH E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
IBERICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
ERJ CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRO TECNICA ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
JOAO FERNANDES DA SILVA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ALBONA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEKA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
INGENIERIA EN CONSTRUCCION Y MATERIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL MAURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA EL MAURI S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & F CONTRATISTAS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 016 317
INGENIERIA GEOTECNIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - IGYCSAC
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES ALVA E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVARRI J & F CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & B CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CANVAR CONSTRUC E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JMK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CQ S.A.C.
Ver historial
DAVETCH CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
MMA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
GRUPO AVENDAÑO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114