Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Terrestre de Alimentos del Programa de...

Contratacion del Servicio de Transporte Terrestre de Alimentos del Programa de Alimentacion y Nutricion de Personas Afectadas por Tuberculosis -pantbc de la Municipalidad Provincial de Maynas

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 27/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-COM-MPM-2 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a IPU MARKET EIRL por S/ 67,200.00 el 10/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-COM-MPM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145821
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE TERRESTRE DE ALIMENTOS DEL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION DE PERSONAS AFECTADAS POR TUBERCULOSIS -PANTBC DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS

CP-ABR-3-2025-COM-MPM-2
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
06/10/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPU MARKET EIRL
Monto adjudicado
S/ 67,200.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 67,200.00

Contrato

Título
CONTRATO N°0048-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 67,200,00
Duración
367 días
04/10/2025 → 06/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 700
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPU MARKET EIRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 402 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS