Licitaciones Perú
Compra de Pool de Maquinaria Pesada (cargador Frontal, Rodillo...

Adquisición de Pool de Maquinaria Pesada (cargador Frontal, Rodillo Vibratorio, Motoniveladora Articulada, Excavadora Sobre Oruga) para Ser Utilizado en la Gestión del Riesgo de Desastres en el Departamento de San Martin.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 10/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GRSM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,355,000.00 el 27/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GRSM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150063
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,798,554.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POOL DE MAQUINARIA PESADA (CARGADOR FRONTAL, RODILLO VIBRATORIO, MOTONIVELADORA ARTICULADA, EXCAVADORA SOBRE ORUGA) PARA SER UTILIZADO EN LA GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES EN EL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

LP-SM-4-2025-GRSM-CS-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,355,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,798,554.72 Se adjudicó 64,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 104-2025-GRSM/GGR
Monto
Soles 495,000,00
Duración
49 días
29/11/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100